Запись пациента на амбулаторный прием к врачам осуществляется через:
— регистратуру,
— информационный терминал,
— сайт «Здоровье Петербуржца» gorzdrav.spb.ru.

Выдача талона на амбулаторный приём к участковому педиатру и врачам специалистам осуществляется в регистратуре, в порядке очерёдности, при наличии документа, удостоверяющего личность и страхового медицинского полиса.

Пациенты по неотложным показаниям (болевой синдром, высокая температура и т.п.) принимаются без обязательного предъявления документов.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Приём врачей-специалистов осуществляется по направлению участкового врача-педиатра. При наличии очередности, при условии полной укомплектованности соответствующей службы, время ожидания консультации не более 10 рабочих дней. Если срок ожидания гражданами медицинской услуги превышает предельный срок, очередность фиксируется в установленном порядке. Предельный срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре – не более одного месяца, по профилю «медицинская реабилитация» — не более трех месяцев.

Медицинская помощь на дому осуществляется при:
— острых внезапных ухудшениях состояния здоровья;
— необходимости строгого домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом;
— тяжелых хронических заболеваниях при невозможности передвижения пациента.
Приём вызовов на дом осуществляется с 8.00 ч. до 15.00 ч.по телефонам:
Детская городская поликлиника № 73 – 246-03-98
Детское поликлиническое отделение №6 – 246-03-56
Детское поликлиническое отделение №13 – 246-03-43.

Участковый педиатр оказывает медицинскую помощь на дому в день поступления вызова. Время ожидания медицинского работника не превышает 8 часов с момента вызова.

Диагностические службы (клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, рентгеновское отделение, кабинет УЗ-исследований и др.), вспомогательные подразделения (отделение дневного стационара,  отделение физиотерапии, кабинет лечебной физкультуры) принимают пациентов по направлениям педиатров и врачей-специалистов СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 73».

В случае необходимости направления на консультацию или госпитализацию в другие лечебные учреждения пациенту выдаётся направление установленного образца и выписка из медицинской карты амбулаторного больного.

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ НА ЭТО ПРАВО В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

Гражданин, имеющий право на внеочередное оказание медицинской помощи, обращается в регистратуру вне очереди и предъявляет документ, подтверждающий указанное право. Медицинский регистратор обязан предложить гражданину удобное для гражданина время из имеющегося в расписании врача. В случае длительного периода ожидания приема врача медицинский регистратор должен предложить гражданину возможность обратиться к другому врачу соответствующей специальности или организовать запись на прием к врачу в другую медицинскую организацию с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информационно-справочных сенсорных терминалов, центров записи граждан на прием к врачу по телефону.